plenti SOLAR  Hybrid-Wechselrichter Deye SUN-10K-SG04LP3-EU 10kW 3-Ph für Niedervoltbatterien
Höhere Erträge / Sicher & Zuverlässig / Smart / Benutzerfreundlich
Der plenti SOLAR Deye Hybrid-Wechselrichter SUN-10K-SG04LP3-EU 10kW ist ein brandneuer dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter für 48V Niedervoltbatterien, der das System sicher und zuverlässig macht. Mit kompaktem Design und hoher Leistungsdichte unterstützt diese Serie ein DC/AC-Verhältnis von 1,3 und spart Geräteinvestitionen. Es unterstützt dreiphasige unsymmetrische Ausgänge und erweitert so die Anwendungsszenarien. Ausgestattet mit CAN-Port (x2) BMS und parallel, x1 RS485-Port für BMS, x1 RS232-Port für Fernbedienung und x1 DRM-Port..
Der Wechselrichter ist mit einem RS485 / CAN-Anschluss für die Batteriekommunikation ausgestattet
Remote-Shutdown-Funktion
Intelligente Überwachungsplattform
  • 100% unsymmetrischer Ausgang, jede Phase max. Ausgang bis zu 50% Nennleistung
  • DC-Koppler und AC-Koppler zum Nachrüsten bestehender Solaranlagen
  • max. 10 Stück parallel für On-Grid- und Off-Grid-Betrieb; Unterstützt mehrere Batterien parallel
  • max. Lade-/Entladestrom von 210A
  • geeignet für 48 Volt Niederspannungsbatterien
  • 6 Zeiträume zum Laden/Entladen des Akkus
  • Unterstützung der Energiespeicherung von externen AC Quellen
Lieferumfang: 1x SUN-10K-SG04LP3-EU 10kW
SICHERHEITSHINWEIS
ES GIBT KEINE GARANTIE BEI ÜBERHITZUNGSSCHÄDEN BEI UNSACHGEMÄßER MONTAGE!
Technische Daten
Modell SUN-10K-SG04LP3-EU 10kW
Batterieeingangsdaten
Batterietyp Blei-Säure oder Lithium-Ionen
Batteriespannungsbereich (V) 40 ~ 60 V
max. Ladestrom (A) 210
max. Entladestrom (A) 210
Anzahl der Batterieeingänge 1
Ladestrategie für Li-Ionen-Akkus Selbstanpassung an BMS
PV-String-Eingangsdaten
max. DC-Eingangsleistung (W) 13000W
Nenn-PV-Eingangsspannung (V) 550 V (160 V ~ 800 V)
Anlaufspannung (V) 160V
MPPT-Bereich (V) 200V-650V
Volllast-DC-Spannungsbereich (V) 350V-650V
Nenn-DC-Eingangsspannung (V) 550V
PV-Eingangsstrom (A) 26A+13A
max. PV-ISC (A) 34A+17A
Anzahl MPP-Tracker 2
Anzahl Strings pro MPP-Tracker 2
AC-Ausgangsdaten
AC-Nennausgang und USV-Leistung (W) 10000W
max. AC-Ausgangsleistung (W) 11000W
Spitzenleistung (netzunabhängig) 2-fache Nennleistung, 10 S
AC-Ausgangsnennstrom (A) 15.2
max. Wechselstrom (A) 22.7
max. Kontinuierliche AC-Durchleitung (A) 45A
Ausgangsfrequenz und Spannung 50/60Hz;3L/N/PE 220/380Vac, 230/400Vac
Netztyp Drei Phasen
Aktuelle harmonische Verzerrung THD<3% (Lineare Last<1,5%)
Effizienz
max. Effizienz 97.60%
Euro-Effizienz 97.00%
MPPT-Effizienz 99.90%
Schutz
PV-Eingangs-Blitzschutz Integriert
Schutz vor Inselbildung Integriert
PV-String-Eingangsverpolungsschutz Integriert
Isolationswiderstandserkennung Integriert
Fehlerstrom-Überwachungseinheit Integriert
Ausgangsüberstromschutz Integriert
Kurzschlussschutz am Ausgang Integriert
Ausgangsüberspannungsschutz Integriert
Überspannungsschutz DC-Typ II / AC-Typ II
Zertifizierungen und Standards
Netzregulierung
CEI 0-21, VDE-AR-N 4105, NRS 097, IEC 62116, IEC 61727, G99, G98, VDE 0126-1-1, RD 1699, C10-11
Sicherheit EMV / Standard IEC/EN 61000-6-1/2/3/4, IEC/EN 62109-1, IEC/EN 62109-2
Allgemeine Daten
Betriebstemperaturbereich (°C) -40~60°C >45°C Leistungsreduzierung
Kühlung Intelligente Kühlung
Rauschen (dB) <45dB
Kommunikation mit BMS RS485; CAN-Bus
Gewicht (kg) 33,6
Größe (mm) 422 B × 699,3 H × 279 T
Schutzgrad IP65
Installationsstil An der Wand montiert
Herstellergarantie 5 Jahre
Anleitungen Infos Datenblätter & Kataloge
SG04LP3-EU-10KW
Angaben zum Hersteller
plenti SOLAR
HALOGENKAUF LIGHTECH GMBH
Schlehenweg 4
29690 Schwarmstedt Deutschland
info@plentisolar.de
plentisolar.de
EU Verantwortliche Person
HALOGENKAUF LIGHTECH GMBH
Schlehenweg 4
29690 Schwarmstedt
info@plentisolar.de
*Hierbei handelt es sich um ein Pflichtfeld.
KURZÜBERSICHT
  • Artikel mit 0% MwSt. nach § 12 Abs. 3 UStG.
    Dieses Angebot enthält 0% Mehrwertsteuer und ist daher für PV-Anlagen unter 30 kW Peak für die wohnungsnahe Errichtung und private oder öffentliche Nutzung bestimmt. Kein gewerblicher Weiterverkauf. Eine Lieferung mit 0% Mehrwertsteuer erfolgt nur, wenn Sie als Kunde mit dem Kauf bestätigen, dass die gesetzlichen Rahmenbedingungen hierfür erfüllt sind. Wir behalten uns vor fällige Mehrwertsteuer-Beträge nachzufordern, falls Leistungen nach der neuen Gesetzgebung anscheinend nicht mit 0% Mehrwertsteuer nach § 12 Abs. 3 UStG zu berechnen sind.